Иманочка
Четверг, 25.04.2024, 08:24
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 278

Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » Шиитские Улемы oтреагировали на заявление Суннитских коллег
Шиитские Улемы oтреагировали на заявление Суннитских коллег
11:33

Шиитские Улемы oтреагировали на заявление Суннитских коллег
8 августа известные саудовские улемы выступили с заявлением в котором подчеркнули, что не существует ни одной фетвы, объявляющей шиитов неверными (кафирами).




В контексте этого поистине исторического заявления шейх Абдалла Ибн Джебрин опубликовал на своем сайте фетву, в которой дал разъяснения относительно своей старой фетвы, по поводу которой в последнее время появилось множество спекуляций. В частности Ибн Джебрин пояснил, что эта фетва не касается движения "Хезболла".


Шейх настоятельно попросил всех, кто ссылается на данное правовое заключение, учитывать это обстоятельство.Со своей стороны шиитские ученые - саудиты Адель Абу Хамсин, Хасан ас-Сафар, Хасан ан-Намир и Джафар ан-Намир и также ливанский шиитский мыслитель Хани Фахс заявили, что между суннитами и шиитами наличествует гораздо больше объединяющих, нежели разъединяющих моментов. Что касается распространенных инсинуаций по поводу поношения шиитами сподвижников Пророка, изменений, якобы внесенных шиитами в текст Корана, а также приписываемого им утверждения о ненадлежащем выполнении архангелом Джибраилом своих обязанностей по передаче откровения, то все это не имеет место в шиитских первоисточниках и мазхабах (религиозно-правовых школах), отметили улемы.
"Сейчас не время разглагольствовать о правовых разночтениях и ворошить исторические события", - заявил видный представитель шиитов Саудовской Аравии, шейх Хасан ас-Сафар.
По словам Аделя Абу Хамсина, у шиитов и суннитов много общего. Шейх выразил глубокое убеждение, что шииты и сунниты единодушны по принципиальным вопросам, а имеющиеся незначительные разногласия носят в большинстве своем надуманный характер, сводясь к разночтениям в терминологии. Он подчеркнул, что все разногласия могут и должны быть преодолены обоюдными усилиями ученых обеих мусульманских конфессий.
Шейх Абу Хамсин назвал беспочвенными и провокационными обвинения в адрес шиитов в искажении священной книги мусульман. "Отдельные невежды с одной стороны хотят приписать что-то другой стороне, несмотря на то, что последняя отвергает это", - отметил ученый.
Он также подчеркнул, что "исламское единство и история обязывают мусульман с уважением относиться друг к другу, несмотря на разногласия во взглядах и точках зрения".
На прямой вопрос корреспондента интернет-издания Аль-Арабийя о том, обвиняют ли шииты суннитов в неверии, Адель Абу-Хамсин ответил, что нигде в трудах признанных шиитских ученых сунниты не называются неверными. Согласно шиитскому учению, в неверии могут быть обвинены только те мусульмане, которые проявляют вражду к Ахлу аль-бейт (Дому пророка Мухаммада).
Что же до приписываемого последователям шиизма утверждения о том, что Джибриль доставил откровение не по адресу - т.е. вместо Али передал его пророку Мухаммаду, - то шейх назвал его откровенной ложью.
В свою очередь шейх Хасан ан-Намир прокомментировал новую фетву Абдаллы Ибн Джебрина. "Человеку свойственно ошибаться, и в этом нет ничего предосудительного. Однако суть добродетели - признание своих ошибок", - подчеркнул ан-Намир. Касаясь старой фетвы Ибн Джебрина, шиитский ученый подчеркнул, что это заключение салафитского ученого не касается движения "Хезболла". Тот, кто распространил эту фетву, не удосужился обратить внимание на ее содержание и дату выхода, подчеркнул шейх.
Как отметил другой шиитский ученый, шейх Джафар ан-Намир, "мусульмане должны различать между двумя уровнями: 1) идеологическим, 2) общественно-политическим и экономическим". По мнению шейха, эта необходимость продиктована обстоятельствами, в которых сегодня находится умма. "Мусульмане должны крепче сплотить свои ряды, держаться объединяющих факторов и отбросить разъединяющие. Необходимо опираться на ислам в его широком понимании как на основу для объединения уммы", - сказал Джафар ан-Намир.
Свое мнение относительно разногласий между суннитами и шиитами высказал известный ливанский улем Хани Фахс. "Я не понимаю, в чьих интересах все эти дискуссии. Я не высказываю здесь упреков и несогласия с какой-либо из сторон, так как убежден, что ошибается как тот, кто затрагивает эти вопросы, так и тот, кто отвечает на них".
Ученый подчеркнул, что идеологические и правовые разногласия - это не спор между суннитами и шиитами. Углубившись в проблему, мы обнаружим, что ее рамки гораздо уже. В ее основе лежат исторические и политически расхождения. По мнению ученого, мусульманам необходимо вернуться к сравнительному праву: "фикху мазхабов вместо фикха одного мазхаба".

Просмотров: 2531 | Добавил: Iman | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 jimmi  
0
БИССМИЛАХ РАХМАНУ РАХИМ ВА ШЕЙТАНУ РАЦИМ:ШИИТЫ ЭТО САМЫ ВЕРНЫЕ И ЧИСТЫЕ МУСУЛЬМАНЫ МИРА СУНИТЫ ТОЖЕ НО СУНИТЫ ЗАБЛУЖДАЮТСЯ ВЕДЬ Я ЧИТАЛ СУНИТСКИЕ КНИГИ ГДЕ ЧЕРНЫМ ШИРИФТОМ НАПИСАНО ЧТО МУХАММЕД ПРАРОК КОГДА УМЕРАЛ
ГЛАВНЫМ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ОСТАВИЛ СВОЕГО ЗЯТЬЯ ИМАМА АЛИ АБУ ТАЛИБА!!БРАТЬ И СЕСТРЫ МУСУЛЬМАНЫ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СОРИТСЯ ВЕДЬ КАФЕРЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИМ

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024