Иманочка
Четверг, 25.04.2024, 18:09
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Как вы считаете, что является целью праведного мусульманина?
Всего ответов: 685

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Фетвы » Украшения (Золото или серебро)
Украшения
ImanДата: Четверг, 16.08.2007, 09:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
“Обручальное” кольцо.

В-шестых: Некоторые мужчины позволяют себе носить золотое кольцо, которое они называют не иначе, как “обручальным”, тем самым наследуя традиции неверных, поскольку этот обычай пришел к ним от христиан[186]. Совершенно очевидно, что такая традиция вступает в противоречие с установлениями достоверных хадисов, которые налагают запрет на ношение золотых колец как мужчинами, так и женщинами, ‑ об этом мы скажем ниже. Вот лишь некоторые из этих хадисов.

Первый хадис: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запретил кольца из золота”[187].
Второй хадис: Ибн Аббас рассказывал, как однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, заметил на руке у одного мужчины кольцо из золота, сорвал его и отшвырнул в сторону, а затем сказал:
“А что, если кто-нибудь из вас возьмет уголь из огня и будет держать его у себя в руке?!”
Затем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, удалился, и кто-то сказал этому человеку: Возьми свое кольцо и носи, как прежде. Но тот ответил: Ну уж нет. Клянусь Аллахом, больше ни за что не возьму его в руки – ведь Посланик Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отбросил его прочь[188].
Третий хадис: Абу Са‘лаба аль-Хашани рассказывал, как однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, заметил у него на руке кольцо из золота и принялся колотить его палкой. Улучив момент, Абу Са‘лаба незаметно от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сбросил это кольцо. [Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел, что у Абу Са‘лаба на руке больше нет кольца, и] сказал: “Полагаю, мы поделом причинили тебе боль и наложили такое наказание”[189].
Четвертый хадис: Абдаллах ибн Амр рассказывал, что как-то раз Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, заметил на руке у одного из асхабов кольцо из золота и отшатнулся от него. Асхаб снял золотое кольцо, но стал носить кольцо из железа. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Еще хуже – это украшение обитателей Ада. Асхаб снял и это кольцо, но стал носить кольцо из серебра. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ничего не сказал по этому поводу[190].
Пятое: «Тот, кто верит в Аллаха и Судный день, не носит ни шелка, ни золота»[191].
Шестое: «Тому из моей общины, кто надел золото и умер, так и не сняв его, Аллах сделает запретным все золото Рая»[192].Этот хадис с хорошим иснадом в форме марфу‘ со слов Абдаллаха ибн Амра приводит Ахмад (номер 6556 и номер 6947). Своими ценными соображениями по поводу этого хадиса в своем комментарии к аль-Муснаду с нами делится достопочтенный шайх Ахмад Мухаммад Шакир.

взято из книги Мухаммад Насыр ад-Дин аль-Альбани

ПРАВИЛА СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ




Сообщение отредактировал iman - Четверг, 16.08.2007, 09:20
 
ImanДата: Четверг, 16.08.2007, 09:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Вопрос:
Я хотел, Иншаа' Аллаах, задать Вам вопрос относительно ношения колец Сёстрами. Говорили, что ношение кольца на указательном или большом пальцах является повторением (вопроизведением) Куфра. Иншаа' Аллаах, можете Вы разъяснить это нам?

Ответ:
Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллааху)
Женщины могут носить кольца на любом пальце. Имаам аль-Науауи (Рахима-хуллаах) сказал: «Мусульмане сошлись во мнении (иджма`), что для мужчин Сунна носить кольца на мизинцах, а что касается женщин, они могут носить кольца на всех своих пальцах». («Шарх аль-Науауи `аля Муслим», «`Аун аль-Ма`бууд», 11/286). И Аллааху ведомо лучше.

Шейкх Мухаммад Čаалих аль-Мунаджжид


 
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Фетвы » Украшения (Золото или серебро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024