Иманочка
Пятница, 29.03.2024, 04:26
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 278

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Ислам » Напоминание о хаарамности изображений (см.фетвы об изображениях)
Напоминание о хаарамности изображений
ImanДата: Понедельник, 19.11.2007, 12:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует

:bism:
aslm

В этой теме я обращаюсь ко всем сёстрам, участвующим на других форумах: как к участницам, так и к модераторам и админам, к последней группе в особенности.
Нам, мусульманам, известно о запрете изображений живых существ, и что ангелы не приходят в то место, где имеются изображения живых существ.
Известно также о фотографировании в необходимых целях.
Известно, что не разрешается хранить изображения живых существ для памяти.
Известно также, что некоторые учёные разрешают временно хранить изображения в своих компьютерах.
И я обращаюсь ко всем сёстрам, кто участвует на форумах в темах, где вывешиваются фотографии их детей, с простыми вопросами:
- Что заставляет вас делать эти фотографии своих детей?
- Что заставляет вас делать эти фотографии на память?
- Считаете ли вы, что подобное вывешивание фотографий (как и их создание) может быть оправдано какой-то необходимой целью с точки зрения шариата?
- Что заставляет вас вывешивать фотографии своих самых родных существ для обозрения в месте, которое открыто для всеобщего обозрения, ведь даже если форум и считается закрытым, это не так, потому что нет безопасности в интернете (зайти на закрытый форум может любой и в любое время, а служба поддержки - "чужие дяди и тёти" из технического персонала хостинга - делает это регулярно)? Не говоря уже о том, что в любой момент любая мусульманка может "элементарно" сглазить ваше дитя! От этого не "застрахован" никто.
- Что заставляет сестёр, которые уже осознали хараамность подобных изображений, и сами отказались от изображений живых существ в своей жизни, будучи в должности модераторов-админов разрешать другим мусульманкам делать нехаляльное? Чем руководствуются они в данном случае - активной посещаемостью форумов или принципом "это не моё дело"?
Я вопрошаю об этом, потому что не понимаю, когда мусульманин соблюдает предписанное "для себя лично", и преступает в общине.
Я спрашиваю об этом, потому что такое отношение "и нашим и вашим" меня настораживает.
И закончу я свой пост другим вопросом:
Можно ли представить, чтобы Ĉахааба (если бы у них было подобное оборудование в то время) фотографировали своих детей и обменивались их изображениями, посылая фото, например, из Мекки в аль-Мадиину? Мол, посмотри, это мой, а это - мой, а какой класненький у тебя, а какой хорошенький у него...
И было бы безумно посметь подумать так ужасно о лучшем поколении мусульман, потому что те никогда бы не преступили слово Пророка (Ĉалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям)!

Подготовила сестра в Исламе, баракя-Ллаху фики…


 
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Ислам » Напоминание о хаарамности изображений (см.фетвы об изображениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024