Иманочка
Пятница, 29.03.2024, 04:09
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Как вы считаете, что является целью праведного мусульманина?
Всего ответов: 685

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Badji  
Иманочка » Ас-Салам Алейкум!!! » Ду'а » Ду'а
Ду'а
ImanДата: Понедельник, 12.11.2007, 13:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
b2 Би-сми-Ллях р-Рахмаани р-Рахиим b1
aslm
Эту тему я бы хотела открыть для всех кто знает и не знает как просить помощи и говорить благодарность Всевышнему, Субхана уа Тааля, как молиться, делать ду'а...
Кто знает какие-нибудь ду'а делитесь, а те кто ищет помощи читайте и учите... ведь кто кроме Аллаха нам поможет?

Аллах Акбар!!! rosefamily


 
ImanДата: Понедельник, 12.11.2007, 14:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Истихара

Посланник Аллаха (СААС) сказал: «Прибегайте к совету Аллаха, даже если вы собираетесь покупать ремешок для сандалий».
Он также сказал: «Не будет сожалеть тот, кто испросил совета у Аллаха, и не будет в убытке тот, кто посоветовался с людьми».
То есть, даже если тебе кажется это мелочью, пустяком, и ты уверен, что поступок, который ты намереваешься совершить, правильный, и твое решение- единственно верное, все равно надо прочитать истихару, и тогда Аллах Всевышний ниспошлет на это Свой баракат (милость, благословение), и облегчит тебе твое дело, все произойдет наилучшим образом. Ну, а если ты все же ошибаешься?! Ведь зачастую нам только кажется, что мы-то знаем, как надо!
Что уж говорить о том, если дело касается принятия важного решения, или ты не уверен в правильности своего выбора! Тогда истихара становится прямой обязанностью мусульманина.
Как следует делать истихару? Вначале следует утвердить намерение в сердце- испросить совета у Аллаха. Затем сделать два раката молитвы, после чего прочитать следующее ду’а:

"Аллахумма инни астахирука би и’льмика ва астакдирука би-кудратика ва ас’алюка мин фадлика аль-а’зым, фаиннака такдиру ва ля акдиру ва та’аляму ва ла а’аляму ва анта а’лиму-ль-гуюби;
Аллахума, ин кунта та’аляму анна хаза –ль амра хейрун ли фи ддинни ва ма’аши ва акибати амри , факдурху ли ва ясрифху ли, сумма барика ли фихи;
Ва ин кунта та’аляму анна хаза –ль амра-шаррун ли фи ддинни ва ма’аши ва акибати амри, фа срифху анни ва срифни анху ва акдур ли-ль хейран хейсу кана сумма а’дрыни бихи."

- О, Господь наш, истинно прибегаю к твоему знанию, и к Твоему могуществу, и прошу Тебя о великой милости, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно сокрытое;
- О, Аллах, если Ты знаешь, что это дело------ (сказать, какое) станет благом для моей религии, и моей жизни, и исхода моих дел, то предопредели его мне, и облегчи его для меня, и ниспошли мне Свое благословение в этом;
- И если Ты знаешь, что это дело------ (сказать, какое) станет злом для моей религии, и моей жизни, и исхода моих дел, то отведи его от меня, и меня от него, и сули мне благо, где бы оно ни было, и пусть я буду доволен исходом дела.

Конечно, желательно выучить это ду’а на арабском, оно пригодится в дальнейшем в различных жизненных ситуациях. Но если не знаешь на арабском, прочитать нужно именно сейчас, то можно и на своем родном языке. Это ду’а есть в «Крепости мусульманина», и можно читать по книжке, повторив затем на русском в переводе. Иногда ответ следует незамедлительно -какой-то явный знак, или сон, и ты понимаешь что от тебя словно отводят это дело (или наоборот). Однако такой «явный знак» бывает далеко не всегда. После истихары следует внимательно прислушаться к своему сердцу: что ты чувствуешь? Появилась ли уверенность в правильности своего решения, или наоборот, стали одолевать еще большие сомнения?
Истихару можно читать несколько раз. Можно также читать после двух ракатов сунны. Если женщина не совершает в это время молитву, то можно почитать только ду’а. Самое лучшее- сделав истихару самому, попросить кого-нибудь из близких друзей также почитать истихару для тебя. И, иншаАллах, Всевышний не оставит тебя.


 
Иманочка » Ас-Салам Алейкум!!! » Ду'а » Ду'а
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024