Иманочка
Пятница, 29.03.2024, 17:12
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Как вы считаете, что является целью праведного мусульманина?
Всего ответов: 685

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Хадисы » О душах людей
О душах людей
ImanДата: Понедельник, 18.02.2008, 12:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Согласно хадиису, рассказанному ‘Аа'ишей (рад'иаллаху ‘анхаа), Пророк (Cалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал:

"Души - войска, собранные вместе, и те, кто проживал один с другим (в царстве, где души существовали перед входом в физические тела в этом мире), обнаружат сходство друг с другом (в этом мире), и те среди них, кто не проживал друг с другом (в царстве, где души существовали перед входом в физические тела в этом мире), также не будут иметь хорошие отношения (в этом мире)".

Передали аль-Букхаари, 3158; Муслим, 2638.

Аль-Хаттааби сказал: «Это можно понять как относящееся к сходству между душами, которые бывают или хорошими или плохими, справедливыми или безнравственными, и что хорошие люди притягиваются к тем, кто походит на них, и, аналогично, злые люди притягиваются к тем, кто походит на них, так что души людей признают друг друга согласно их природе, хорошей или порочной; если они подобны, они будут ладить, и если они отличны, они не будут в хороших отношениях».

Аль К.уртуби сказал: «Хотя общим для душ является тот факт, что все они являются душами, они различаются другим образом. Души подобной природы будут в хороших отношениях из-за их сущности. Поэтому мы видим, что люди определённого типа ладят, но они не ладят с людьми отличной природы, и мы видим это у людей, которые имеют схожую натуру, некоторые из них ладят друг с другом, и некоторые нет, и это зависит от вопросов, которые формируют основание для хороших отношений или наоборот».


 
Иманочка » Ислам - религия Единобожия » Хадисы » О душах людей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024